¿Cómo obtengo una licencia para comprar autos en subastas?

solicitar una licencia de concesionario

Si desea una oportunidad de pujar contra los concesionarios, necesitará una licencia para comprar automóviles en una subasta.

Lo primero en su lista de tareas debe ser una visita al sitio web del departamento de Vehículos Motorizados (DMV) de su estado, donde encontrará reglas y regulaciones específicas. Estos varían según el estado, pero generalmente requieren enviar una solicitud para responder preguntas sobre usted y su negocio, junto con una tarifa de solicitud que puede oscilar entre cincuenta y varios cientos de dólares., También es posible que deba proporcionar un plan de negocios detallado, una licencia comercial y los números de identificación fiscal o de empleador necesarios para procesar el impuesto sobre las ventas pagado por el cliente o los impuestos sobre la renta de los empleados.

desafortunadamente, la lista no se detiene allí, ya que la mayoría de los estados también requieren prueba de seguro para el negocio y cualquier Inventario, Una tarjeta de huellas dactilares para ser utilizada para una verificación de antecedentes, así como un acuerdo de compra y venta o arrendamiento firmado para la ubicación de su negocio., Por supuesto, la ubicación de su concesionario debe cumplir con todas las leyes de zonificación locales y, en algunos casos, cumplir con los requisitos de pies cuadrados, espacio de exhibición, bahías de servicio equipadas y operativas y señalización. Un representante del estado puede solicitar una visita en persona para verificar que usted ha cumplido con todos los requisitos.

cualquier persona que desee obtener una licencia de distribuidor también necesitará una fianza. En pocas palabras, Esta es una póliza de seguro que protege a los consumidores si su concesionario comete fraude o no cumple con sus obligaciones financieras., El valor del bono a menudo depende de los tipos y el número de vehículos vendidos, pero typical 25,000-5 50,000 es típico. Usted debe pagar completamente un pequeño porcentaje de eso antes de que un estado considere su solicitud completa.

Estos son solo algunos de los requisitos comunes. Dependiendo de su ubicación, también puede pagar las tarifas de la placa del concesionario (tag), las tarifas de licencia (aparte de las tarifas de solicitud) o las tarifas de corredor de automóviles y de la Junta de vehículos de Motor nuevos (lo estamos viendo, California)., Curiosamente, Colorado va tan lejos como para requerir un patrimonio neto mínimo y puntaje de crédito, y una calificación de aprobación de un curso de capacitación de concesionario es obligatoria en Missouri y Washington D. C.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *